Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Список млекопитающих Ботсваны
23:07
Список млекопитающих Ботсваны
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Перейти к: навигация, поиск



Ботсвана

Этот список является списком видов млекопитающих, записанных на территории Ботсваны. В список включены регионально исчезнувшие виды, а также виды, присутствие которых в стране неопределённое.
Из 159 указанных в таблице видов, 1 находится под критической угрозой исчезновения, 1 находится под угрозой исчезновения, 5 являются уязвимыми, 6 находятся в состоянии близкому к угрожающему.
Следующие теги используются для выделения охранного статуса каждого вида по оценкам МСОП:

EX
Extinct
Исчезнувший

EW
Extinct in the Wild
Исчезнувший в дикой природе

CR
Critically Endangered
Находится под критической угрозой

EN
Endangered
Находится под угрозой

VU
Vulnerable
Уязвим

NT
Near Threatened
Близкий к угрожающему состоянию

LC
Least Concern
Минимальная угроза

DD
Data Deficient
Сведения недостаточны

NE
Not Evaluated
Виды с неисследованным статусом

Список[править | править вики-текст]

Название
Латинское название
Автор таксона
Статус МСОП
Изображение

Отряд: Carnivora

Семейство: Canidae

Полосатый шакал
Canis adustus
Sundevall, 1847
LC

Чепрачный шакал
Canis mesomelas
Schreber, 1775
LC

Гиеновидная собака
Lycaon pictus
Temminck, 1820
EN

Большеухая лисица
Otocyon megalotis
Desmarest, 1822
LC

Южноафриканская лисица
Vulpes chama
A. Smith, 1833
LC

Семейство: Felidae

Гепард
Acinonyx jubatus
Schreber, 1775
VU

Каракал
Caracal caracal
Schreber, 1776
LC

Черноногая кошка
Felis nigripes
Burchell, 1824
VU

Лесная кошка
Felis silvestris
Schreber, 1777
LC

Сервал
Leptailurus serval
Schreber, 1776
LC

Лев
Panthera leo
Linnaeus, 1758
VU

Леопард
Panthera pardus
Linnaeus, 1758
NT

Семейство: Herpestidae

Водяной мангуст
Atilax paludinosus
G. Cuvier, 1829
LC

Жёлтый мангуст
Cynictis penicillata
G. Cuvier, 1829
LC

Карликовый мангуст
Helogale parvula
Sundevall, 1847
LC

Египетский мангуст
Herpestes ichneumon
Linnaeus, 1758
LC

Herpestes sanguineus
Rüppell, 1835
LC

Белохвостый мангуст
Ichneumia albicauda
G. Cuvier, 1829
LC

Полосатый мангуст
Mungos mungo
Gmelin, 1788
LC

Серый мангуст
Paracynictis selousi
de Winton, 1896
LC

Суриката
Suricata suricatta
Schreber, 1776
LC

Семейство: Hyaenidae

Пятнистая гиена
Crocuta crocuta
Erxleben, 1777
LC

Бурая гиена
Hyaena brunnea
Thunberg, 1820
NT

Земляной волк
Proteles cristatus
Sparrman, 1783
LC

Семейство: Mustelidae

Капская бескоготная выдра
Aonyx capensis
Schinz, 1821
LC

Африканский хорёк
Ictonyx striatus
Perry, 1810
LC

Белогорлая выдра
Lutra maculicollis
Lichtenstein, 1835
LC

Медоед
Mellivora capensis
Schreber, 1776
LC

Африканская ласка
Poecilogale albinucha
Gray, 1864
LC

Семейство: Viverridae

Африканская цивета
Civettictis civetta
Schreber, 1776
LC

Обыкновенная генета
Genetta genetta
Linnaeus, 1758
LC

Пятнистая генетта
Genetta maculata
Gray, 1830
LC

Отряд: Cetartiodactyla

Семейство: Bovidae

Импала
Aepyceros melampus
Lichtenstein, 1812
LC

Конгони
Alcelaphus buselaphus
Pallas, 1766
LC

Спрингбок
Antidorcas marsupialis
Zimmermann, 1780
LC

Голубой гну
Connochaetes taurinus
Burchell, 1823
LC

Топи
Damaliscus lunatus
Burchell, 1824
LC

Бонтбок
Damaliscus pygargus
Pallas, 1767
LC

Лошадиная антилопа
Hippotragus equinus
É. Geoofroy Saint-Hilaire, 1803
LC

Чёрная антилопа
Hippotragus niger
Harris, 1838
LC

Обыкновенный водяной козёл
Kobus ellipsiprymnus
Ogilbyi, 1833
LC

Личи
Kobus leche
Gray, 1850
LC

Пуку
Kobus vardonii
Livingstone, 1857
NT

Антилопа-прыгун
Oreotragus oreotragus
Zimmermann, 1783
LC

Орикс
Oryx gazella
Linnaeus, 1758
LC

Ориби
Ourebia ourebi
Zimmermann, 1783
LC

Обыкновенный стенбок
Raphicerus campestris
Thunberg, 1811
LC

Стенбок Шарпа
Raphicerus sharpei
Thomas, 1897
LC

Большой редунка
Redunca arundinum
Boddaert, 1785
LC

Горный редунка
Redunca fulvorufula
Afzelius, 1815
LC

Кустарниковый дукер
Sylvicapra grimmia
Linnaeus, 1758
LC

Африканский буйвол
Syncerus caffer
Sparrman, 1779
LC

Ньяла
Tragelaphus angasii
Angas, 1849
LC

Канна
Tragelaphus oryx
Pallas, 1766
LC

Бушбок
Tragelaphus scriptus
Pallas, 1766
LC

Ситатунга
Tragelaphus spekii
Speke, 1863
LC

Большой куду
Tragelaphus strepsiceros
Pallas, 1766
LC

Семейство: Giraffidae

Жираф
Giraffa camelopardalis
Linnaeus, 1758
LC

Семейство: Hippopotamidae

Обыкновенный бегемот
Hippopotamus amphibius
Linnaeus, 1758
VU

Семейство: Suidae

Африканский бородавочник
Phacochoerus africanus
Gmelin, 1788
LC

Кустарниковая свинья
Potamochoerus larvatus
F. Cuvier, 1822
LC

Отряд: Chiroptera

Семейство: Emballonuridae

Южноафриканский мешкокрыл
Taphozous mauritianus
É. Geoffroy, 1818
LC

Могильный мешкокрыл
Taphozous perforatus
É. Geoffroy, 1818
LC

Семейство: Hipposideridae

Африканский трезубценос
Cloeotis percivali
Thomas, 1901
LC

Каффрский листонос
Hipposideros caffer
Sundevall, 1846
LC

Hipposideros vittatus
Peters, 1852
NT

Семейство: Molossidae

Sauromys petrophilus
Roberts, 1917
LC

Египетский складчатогуб
Tadarida aegyptiaca
É. Geoffroy, 1818
LC

Tadarida chapini
J.A. Allen, 1917
LC

Tadarida condylura
A. Smith, 1833
LC

Tadarida midas
Sundevall, 1843
LC

Tadarida nigeriae
Thomas, 1913
LC

Tadarida pumila
Cretzschmar, 1826
LC

Семейство: Nycteridae

Мохнатый щелеморд
Nycteris hispida
Schreber, 1775
LC

Большеухий щелеморд
Nycteris macrotis
Dobson, 1876
LC

Египетский щелеморд
Nycteris thebaica
É. Geoffroy, 1818
LC

Семейство: Pteropodidae

Пальмовый крылан
Eidolon helvum
Kerr, 1792
NT

Epomophorus crypturus
Peters, 1852
LC

Крылан Вальберга
Epomophorus wahlbergi
Sundevall, 1846
LC

Семейство: Rhinolophidae

Средиземноморский подковонос
Rhinolophus blasii
Peters, 1866
LC

Подковонос Дарлинга
Rhinolophus darlingi
K. Andersen, 1905
LC

Подковонос Дента
Rhinolophus denti
Thomas, 1904
LC

Подковонос Гильдебрандта
Rhinolophus hildebrandti
Peters, 1878
LC

Кустарниковый подковонос
Rhinolophus simulator
K. Andersen, 1904
LC

Семейство: Vespertilionidae

Выростогуб-бабочка
Glauconycteris variegata
Tomes, 1861
LC

Малый украшенный гладконос
Kerivoula lanosa
A. Smith, 1847
LC

Ботсванский кожан
Laephotis botswanae
Setzer, 1971
LC

Miniopterus natalensis
A. Smith, 1834
LC

Гладконос Шлиффена
Nycticeinops schlieffeni
Peters, 1859
LC

Pipistrellus capensis
A. Smith, 1829
LC

Pipistrellus nanus
Peters, 1852
LC

Pipistrellus rendalli
Thomas, 1889
LC

Нетопырь Рюппеля
Pipistrellus rueppellii
Fischer, 1829
LC

Рыжий нетопырь
Pipistrellus rusticus
Tomes, 1861
LC

Pipistrellus somalicus
Thomas, 1901
LC

Pipistrellus zuluensis
Roberts, 1924
LC

Scotophilus dinganii
A. Smith, 1833
LC

Scotophilus viridis
Peters, 1852
LC

Отряд: Eulipotyphla

Семейство: Erinaceidae

Южноафриканский ёж
Atelerix frontalis
A. Smith, 1831
LC

Семейство: Soricidae

Красно-серая белозубка
Crocidura cyanea
Duvernoy, 1838
LC

Крошечная белозубка
Crocidura fuscomurina
Heuglin, 1865
LC

Рыжая белозубка
Crocidura hirta
Peters, 1852
LC

Болотная белозубка
Crocidura mariquensis
A. Smith, 1844
LC

Белозубка Оливье
Crocidura olivieri
Lesson, 1827
LC

Большая многозубка
Suncus lixus
Thomas, 1898
LC

Отряд: Hyracoidea

Семейство: Procaviidae

Даман Брюса
Heterohyrax brucei
Gray, 1868
LC

Капский даман
Procavia capensis
Pallas, 1766
LC

Отряд: Lagomorpha

Семейство: Leporidae

Капский заяц
Lepus capensis
Linnaeus, 1758
LC

Lepus microtis
Heuglin, 1865
LC

Рыжий кролик
Pronolagus randensis
Jameson, 1907
LC

Отряд: Macroscelidea

Семейство: Macroscelididae

Коротконосый прыгунчик
Elephantulus brachyrhynchus
A. Smith, 1836
LC

Кустарниковый прыгунчик
Elephantulus intufi
A. Smith, 1836
LC

Голохвостый прыгунчик
Elephantulus myurus
Thomas & Schwann, 1906
LC

Короткоухий прыгунчик
Macroscelides proboscideus
Shaw, 1800
LC

Отряд: Perissodactyla

Семейство: Equidae

Бурчеллова зебра
Equus quagga
Boddaert, 1785
LC

Семейство: Rhinocerotidae

Белый носорог
Ceratotherium simum
Burchell, 1817
NE

Чёрный носорог
Diceros bicornis
Linnaeus, 1758
CR

Отряд: Pholidota

Семейство: Manidae

Smutsia temminckii
Smuts, 1832
LC

Отряд: Primates

Семейство: Cercopithecidae

Верветка
Chlorocebus pygerythrus
F. Cuvier, 1821
LC

Медвежий павиан
Papio ursinus
Kerr, 1792
LC

Семейство: Galagidae

Южный галаго
Galago moholi
A. Smith, 1836
LC

Отряд: Proboscidea

Семейство: Elephantidae

Саванный слон
Loxodonta africana
Blumenbach, 1797
VU

Отряд: Rodentia

Семейство: Bathyergidae

Дамарский пескорой
Cryptomys damarensis
Ogilby, 1838
LC

Семейство: Gliridae

Короткоухая соня
Graphiurus microtis
Noack, 1887
LC

Плоскоголовая соня
Graphiurus platyops
Thomas, 1897
LC

Семейство: Hystricidae

Южноафриканский дикобраз
Hystrix africaeaustralis
Peters, 1852
LC

Семейство: Muridae

Колючая иглистая мышь
Acomys spinosissimus
Peters, 1852
LC

Золотистая крыса
Aethomys chrysophilus
de Winton, 1897
LC

Намакванская крыса
Aethomys namaquensis
A. Smith, 1834
LC

Лохматоволосая крыса
Dasymys incomtus
Sundevall, 1847
LC

Ангольская лохматая крыса
Dasymys nudipes
Peters, 1870
DD

Короткоухая песчанка
Desmodillus auricularis
Smith, 1834
LC

Песчанка Брантса
Gerbilliscus brantsii
Smith, 1836
LC

Белобрюхая песчанка
Gerbilliscus leucogaster
Peters, 1852
LC

Южноафриканская песчанка
Gerbillurus paeba
A. Smith, 1836
LC

Однополосая травяная мышь
Lemniscomys rosalia
Thomas, 1904
LC

Южная многососковая мышь
Mastomys coucha
Smith, 1834
LC

Натальская мышь
Mastomys natalensis
Smith, 1834
LC

Мышь Шортриджа
Mastomys shortridgei
St. Leger, 1933
LC

Карликовая пустынная мышь
Mus indutus
Thomas, 1910
LC

Мышь Сетцера
Mus setzeri
F. Petter, 1978
LC

Ангонийская болотная крыса
Otomys angoniensis
Wroughton, 1906
LC

Крыса Брантса
Parotomys brantsii
A. Smith, 1834
LC

Полосатая полевая мышь
Rhabdomys pumilio
Sparrman, 1784
LC

Чернохвостая крыса
Thallomys nigricauda
Thomas, 1882
LC

Акациевая крыса
Thallomys paedulcus
Sundevall, 1846
LC

Широкоголовая мышь Вуснама
Zelotomys woosnami
Schwann, 1906
LC

Семейство: Nesomyidae

Гамбийская хомяковая крыса
Cricetomys gambianus
Waterhouse, 1840
LC

Серая лазающая мышь
Dendromus melanotis
Smith, 1834
LC

Брандтова лазающая мышь
Dendromus mesomelas
Brants, 1827
LC

Длинноухая мышь
Malacothrix typica
A. Smith, 1834
LC

Мешотчатая крыса
Saccostomus campestris
Peters, 1846
LC

Толстая мышь Кребса
Steatomys krebsii
Peters, 1852
LC

Малая толстая мышь
Steatomys parvus
Rhoads, 1896
LC

Толстая мышь
Steatomys pratensis
Peters, 1846
LC

Семейство: Sciuridae

Сероногая кустарниковая белка
Paraxerus cepapi
A. Smith, 1836
LC

Капская земляная белка
Xerus inauris
Zimmermann, 1780
LC

Семейство: Thryonomyidae

Большая тростниковая крыса
Thryonomys swinderianus
Temminck, 1827
LC

Отряд: Tubulidentata

Семейство: Orycteropodidae

Трубкозуб
Orycteropus afer
Pallas, 1766
LC

Источники[править | править вики-текст]

Составлен с помощью расширенного поиска на вебсайте МСОП

[скрыть]
Млекопитающие Африки

Северная Африка

Алжир • Египет • Западная Сахара• Ливия • Марокко • Тунис

Западная Африка

Бенин • Буркина Фасо • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Кабо-Верде • Кот Кости • Либерия • Мавритания • Мали • Нигер • Нигерия • остров Святой Елены ¹ • Сенегал • Сьерра-Леоне • Того

Центральная Африка

Ангола • Габон • Демократическая Республика Конго • Камерун • Республика Конго • Сан-Томе и Принсипи • Центрально-Африканская Республика • Чад • Экваториальная Гвинея

Восточная Африка

Бурунди • Джибути • Замбия • Зимбабве • Кения • Коморские острова • Маврикий • Майотте ² • Мадагаскар • Малави • Мозамбик • Реюньон ² • Руанда • Сейшельские острова • Сомали • Судан • Уганда • Танзания • Эритрея • Эфиопия • Южный Судан

Южная Африка

Ботсвана • Лесото • Намибия • Свазиленд • ЮАР

Владения

¹ Великобритании | ² Франции


Источник — «https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Список_млекопитающих_Ботсваны&oldid=75707731»
Категории: Списки млекопитающих по регионамПрирода Ботсваны
Просмотров: 180 | Добавил: nataliya_igorevna_1969 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar