Международные медали

Чемпионаты Европы

Бронза
Австрия/Швейцария 2008

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Тюме́р Мети́н (тур. Tümer Metin; 14 октября 1974, Зонгулдак, Турция) — турецкий футболист, левый и атакующий полузащитник.

Карьера[править | править вики-текст]
Тюмер Метин — атакующий полузащитник, с хорошей техникой, имеющий неплохие диспетчерские способности и навыки бомбардира, также очень работоспособен и прекрасно выполняет штрафные удары. Начал карьеру профессионального игрока в местном клубе «Зонгулдакспор», игравшем в третьей лиге. В 1997 году перебрался в «Самсунспор», в котором он впервые оказался в турецкой Суперлиге. Первый матч он провёл в 19 октября 1997 года против «Алтая», выйдя на замену за пять минут до конца матча. В 2001 году он за 890 тысяч евро и его одноклубник Ильхан Мансыз, благодаря прекрасной игре, отыграли по 34 матча, и в сумме забили 22 мяча (10 из них забил Тюмер), перешли в стамбульский «Бешикташ». В «Бешикташе», в первом же сезоне 2001/02, завоевал с клубом бронзовые медали чемпионата и был финалистом Кубка, отыграв 34 матча, забил 8 мячей, а его напарник Мансыз забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром сезона. В следующем сезоне 2002/03 и вовсе завоевал золото чемпионата, после чего начал регулярно призываться в сборную страны. В последующиз сезонах, Метин с «Бешикташем» два раза становился бронзовым призёром, а в сезоне 2005/06 помог клубу выиграть Кубок, забив первый мяч и решающий в дополнительное время, был повержен «Фенербахче» 3:2, куда впоследствии футболист и перейдёт. В 2006 году турок стал игроком «Фенербахче» и стал чемпионом Турции, а спустя полтора года был отдан в аренду греческому клубу «Лариса», и после недолгого пребывания на родине, подпишет контракт с «Лариссой».
Карьера в сборной[править | править вики-текст]
В сборную Метин начал привлекаться уже в достаточно зрелом возрасте. Дебютный матч за сборную Турции он провёл в 28 лет, 12 февраля 2003 года против сборной Украины, где отыграл 35 минут. А первый официальный матч провёл 6 сентября 2003 года против сборной Лихтенштейна, где он открыл счёт голам за сборную. Тюмер Метин выступал на Евро-2008, появлялся в 2 матчах против сборных Швейцарии и Германии, отыграл 49 минут. После феерического выступления сборной на Евро, решил прекратить карьеру в сборной.

Профиль игрока на сайте ТФФ
Статистика на сайте National Football Teams (англ.)
Профиль на сайте transfermarkt.com (англ.)

тренер: Фатих Терим

Это заготовка статьи о футболисте Турции. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Для улучшения этой статьи желательно:

Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии.
Проставив сноски, внести более точные указания на источники.

Категории: Родившиеся 14 октябряРодившиеся в 1974 годуПерсоналии по алфавитуРодившиеся в ЗонгулдакеСпортсмены по алфавитуФутболисты по алфавитуФутболисты ТурцииИгроки сборной Турции по футболуИгроки ФК «Килимли Беледиеспор»Игроки ФК «Зонгулдакспор»Игроки ФК «Самсунспор»Игроки ФК «Бешикташ»Игроки ФК «Фенербахче»Игроки ФК «Лариса»Игроки ФК «Керкира»Скрытые категории: Википедия:Стилистически некорректные статьиВикипедия:Биографии современниковВикипедия:Статьи с переопределением значения из ВикиданныхВикипедия:Статьи о футболистах без портретовНезавершённые статьи о футболистах ТурцииВикипедия:Статьи без сносок
Просмотров: 261 | Добавил: nataliya_igorevna_1969 | Рейтинг: 0.0/0