Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1974
22:50
Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1974
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Стабильная версия была проверена 18 августа 2016. Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.
Стабильная версия была проверена 18 августа 2016. Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.


Перейти к: навигация, поиск



Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1974

Men's Volleyball World Championship 1974

Данные турнира

Даты проведения:

12—28 октября

Количество команд:

24

Стадионы:

6

Итоговая расстановка

Чемпион:

Польша

Серебряный призёр:

СССР

Бронзовый призёр:

Япония

Статистика турнира

Сыграно матчей:

132

← 1970   ...   1978 →

8-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 12 по 28 октября 1974 года в шести городах Мексики с участием 24 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная Польши.

Содержание
 [скрыть] 

1 Команды-участницы
2 Квалификация
3 Система проведения чемпионата
4 Первый групповой этап

4.1 Группа A (Гвадалахара)
4.2 Группа В (Мехико)
4.3 Группа С (Монтеррей)
4.4 Группа D (Тихуана)
4.5 Группа E (Пуэбла)
4.6 Группа F (Толука)

5 Классификационный раунд за 13—24 места

5.1 Группа J (Гвадалахара)
5.2 Группа K (Монтеррей)
5.3 Группа L (Тихуана)

6 Второй групповой этап

6.1 Группа G (Мехико)
6.2 Группа Н (Пуэбла)
6.3 Группа I (Толука)

7 Классификационная группа за 19—24 места (Гвадалахара)
8 Классификационная группа за 13—18 места (Тихуана)
9 Классификационная группа за 7—12 места (Толука)
10 Финальная группа (Мехико)
11 Итоги

11.1 Положение команд
11.2 Призёры

12 Источники

Команды-участницы[править | править вики-текст]

Мексика — страна-организатор;
ГДР, Болгария, Япония, Чехословакия, Польша, СССР, Румыния, Бельгия — по итогам чемпионата мира 1970 года;
Нидерланды, Италия — по итогам чемпионата Европы 1971 года;
Южная Корея — по итогам азиатской квалификации;
США, Куба, Пуэрто-Рико, Канада, Доминиканская Республика — по итогам чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 1973 года;
Тунис, Египет — по итогам чемпионата Африки 1971 года;
Бразилия — по итогам чемпионата Южной Америки 1973 года;
Венесуэла — вместо отказавшейся от участия сборной Аргентины;
Франция — вместо отказавшейся сборной Венгрии;
Панама — вместо отказавшейся сборной Гаити;
Китай — вместо отстранённой от участия сборной Тайваня.

Квалификация[править | править вики-текст]
Азиатский квалификационный турнир с участием пяти команд прошёл в ноябре 1973 года. Первые два места, дававшие право на участие в предстоящем чемпионате мира, заняли сборные Южной Кореи и Тайваня. Места с 3-го по 5-е заняли сборные Филиппин, Индонезии и Гонконга.
Накануне чемпионата мира решением ФИВБ вместо сборной Тайваня в состав участников первенства включена сборная Китая.
Система проведения чемпионата[править | править вики-текст]
24 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 6 групп. 12 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли во второй этап, где образовали три группы по четыре команды. По две лучшие команды из этих групп вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах второго этапа соответственно 3—4-е места.
По подобной системе места с 13-го по 24-е разыграли 12 команд, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый групповой этап[править | править вики-текст]
Группа A (Гвадалахара)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Куба

3:0
3:1
3:0
3
3
0
9:1
6

2
ГДР
0:3

3:0
3:0
3
2
1
6:3
5

3
Италия
1:3
0:3

3:1
3
1
2
4:7
4

4
Венесуэла
0:3
0:3
1:3

3
0
3
1:9
3

13 октября: ГДР — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:3, 15:7); Куба — Италия 3:1 (15:13, 13:15, 15:13, 15:2).
14 октября: Куба — Венесуэла 3:0 (15:12, 15:3, 15:10); ГДР — Италия 3:0 (15:10, 15:5, 15:12).
15 октября: Италия — Венесуэла 3:1 (15:13, 15:12, 5:15, 15:9); Куба — ГДР 3:0 (15:8, 15:8, 15:6).

Группа В (Мехико)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Мексика

3:1
3:0
3:0
3
3
0
9:1
6

2
Нидерланды
1:3

3:0
3:1
3
2
1
7:4
5

3
Тунис
0:3
0:3

3:2
3
1
2
3:8
4

4
Доминиканская Республика
0:3
1:3
2:3

3
0
3
3:9
3

12 октября: Мексика — Доминиканская Республика 3:0 (15:2, 15:2, 15:10).
13 октября: Нидерланды — Тунис 3:0 (15:2, 15:5, 15:6).
14 октября: Нидерланды — Доминиканская Республика 3:1 (15:8, 13:15, 15:6, 15:7); Мексика — Тунис 3:0 (15:5, 15:7, 15:4).
15 октября: Тунис — Доминиканская Республика 3:2 (7:15, 10:15, 15:2, 15:4, 15:5); Мексика — Нидерланды 3:1 (9:15, 15:3, 15:4, 15:8).

Группа С (Монтеррей)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Болгария

3:2
3:1
3:0
3
3
0
9:3
6

2
Бразилия
2:3

3:0
3:0
3
2
1
8:3
5

3
Франция
1:3
0:3

3:0
3
1
2
4:6
4

4
Панама
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

13 октября: Болгария — Панама 3:0 (15:0, 15:1, 15:2); Бразилия — Франция 3:0 (15:5, 15:10, 15:10).
14 октября: Бразилия — Панама 3:0 (15:3, 15:6, 15:6); Болгария — Франция 3:1 (15:5, 13:15, 15:4, 15:12).
15 октября: Франция — Панама 3:0; Болгария — Бразилия 3:2 (12:15, 10:15, 15:12, 15:12, 15:13).

Группа D (Тихуана)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Япония

3:0
3:0
3:0
3
3
0
9:0
6

2
Бельгия
0:3

3:1
3:0
3
2
1
6:4
5

3
Китай
0:3
1:3

3:0
3
1
2
4:6
4

4
Канада
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

13 октября: Бельгия — Китай 3:1 (15:5, 15:10, 8:15, 15:12); Япония — Канада 3:0 (15:6, 15:3, 15:3).
14 октября: Бельгия — Канада 3:0 (15:6, 15:9, 15:8); Япония — Китай 3:0 (15:11, 15:3, 15:3).
15 октября: Китай — Канада 3:0 (15:6, 15:8, 15:10); Япония — Бельгия 3:0 (15:10, 15:5, 15:12).

Группа E (Пуэбла)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Чехословакия

3:2
3:0
3:0
3
3
0
9:2
6

2
Румыния
2:3

3:0
3:0
3
2
1
8:3
5

3
Южная Корея
0:3
0:3

3:0
3
1
2
3:6
4

4
Пуэрто-Рико
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

13 октября: Румыния — Южная Корея 3:0; Чехословакия — Пуэрто-Рико 3:0 (15:3, 15:6, 15:5).
14 октября: Румыния — Пуэрто-Рико 3:0 (15:9, 15:5, 15:5); Чехословакия — Южная Корея 3:0 (15:10, 15:7, 15:7).
15 октября: Южная Корея — Пуэрто-Рико 3:0; Чехословакия — Румыния 3:2 (17:15, 9:15, 15:13, 12:15, 15:9).

Группа F (Толука)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Польша

3:1
3:1
3:0
3
3
0
9:2
6

2
СССР
1:3

3:0
3:0
3
2
1
7:3
5

3
США
1:3
0:3

3:0
3
1
2
4:6
4

4
Египет
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

13 октября: СССР — США 3:0 (15:6, 15:2, 15:13); Польша — Египет 3:0 (15:3, 15:6, 15:5).
14 октября: Польша — США 3:1 (15:10, 13:15, 15:10, 15:6); СССР — Египет 3:0 (15:9, 15:5, 15:6).
15 октября: США — Египет 3:0 (15:9, 15:3, 15:4); Польша — СССР 3:1 (15:9, 6:15, 15:6, 15:11).

Классификационный раунд за 13—24 места[править | править вики-текст]
Группа J (Гвадалахара)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
США

3:0
3:1
3:1
3
3
0
9:2
6

2
Тунис
0:3

3:2
3:0
3
2
1
6:5
5

3
Канада
1:3
2:3

3:1
3
1
2
6:7
4

4
Венесуэла
1:3
0:3
1:3

3
0
3
2:9
3

18 октября: Тунис — Канада 3:2 (15:10, 11:15, 13:15, 15:13, 15:11); США — Венесуэла 3:1 (15:10, 15:6, 9:15, 15:6).
19 октября: Канада — Венесуэла 3:1 (16:14, 16:14, 8:15, 15:13); США — Тунис 3:0 (15:9, 15:3, 15:8).
20 октября: Тунис — Венесуэла 3:0 (15:11, 15:9, 15:13); США — Канада 3:1 (15:9, 15:5, 5:15, 17:15).

Группа K (Монтеррей)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Китай

3:0
3:0
3:0
3
3
0
9:0
6

2
Франция
0:3

3:2
3:0
3
2
1
6:5
5

3
Доминиканская Республика
0:3
2:3

3:0
3
1
2
5:6
4

4
Пуэрто-Рико
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

18 октября: Китай — Доминиканская Республика 3:0 (15:4, 15:2, 15:12); Франция — Пуэрто-Рико 3:0 (15:3, 17:15, 15:5).
19 октября: Китай — Пуэрто-Рико 3:0 (15:2, 15:3, 15:4); Франция — Доминиканская Республика 3:2.
20 октября: Китай — Франция 3:0; Доминиканская Республика — Пуэрто-Рико 3:0 (15:5, 15:7, 15:11).

Группа L (Тихуана)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Южная Корея

3:0
3:0
3:0
3
3
0
9:0
6

2
Египет
0:3

3:1
3:0
3
2
1
6:4
5

3
Италия
0:3
1:3

3:0
3
1
2
4:6
4

4
Панама
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

18 октября: Италия — Панама 3:0 (15:1, 15:7, 15:3); Южная Корея — Египет 3:0 (15:5, 15:2, 15:8).
19 октября: Египет — Италия 3:1 (15:13, 15:6, 11:15, 16:14); Южная Корея — Панама 3:0 (15:4, 15:3, 15:2).
20 октября: Египет — Панама 3:0; Южная Корея — Италия 3:0.

Второй групповой этап[править | править вики-текст]
Группа G (Мехико)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Польша

3:0
3:1
3:0
3
3
0
9:1
6

2
ГДР
0:3

3:2
3:0
3
2
1
6:5
5

3
Мексика
1:3
0:3

3:0
3
1
2
4:6
4

4
Бельгия
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

18 октября: Польша — ГДР 3:0 (15:4, 15:6, 15:2); Мексика — Бельгия 3:0 (15:12, 15:11, 15:12).
19 октября: Польша — Бельгия 3:0 (15:9, 15:11, 15:9); ГДР — Мексика 3:2 (14:16, 15:9, 12:15, 15:9, 15:6).
20 октября: ГДР — Бельгия 3:0 (15:1, 15:4, 15:8); Польша — Мексика 3:1 (15:12, 15:11, 8:15, 17:15).

Группа Н (Пуэбла)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Чехословакия

3:0
3:2
3:0
3
3
0
9:2
6

2
СССР
0:3

3:0
3:0
3
2
1
6:3
5

3
Куба
2:3
0:3

3:0
3
1
2
5:6
4

4
Бразилия
0:3
0:3
0:3

3
0
3
0:9
3

18 октября: Куба — Бразилия 3:0 (15:9, 15:13, 15:6); Чехословакия — СССР 3:0 (15:7, 15:11, 15:7).
19 октября: СССР — Бразилия 3:0 (15:6, 15:6, 15:8); Чехословакия — Куба 3:2 (9:15, 15:7, 9:15, 15:10, 15:5).
20 октября: Чехословакия — Бразилия 3:0 (15:8, 15:12, 16:14); СССР — Куба 3:0 (15:10, 15:12, 15:5).

Группа I (Толука)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О

1
Япония

3:2
3:1
3:0
3
3
0
9:3
6

2
Румыния
2:3

3:2
3:0
3
2
1
8:5
5

3
Болгария
1:3
2:3

3:1
3
1
2
6:7
4

4
Нидерланды
0:3
0:3
1:3

3
0
3
1:9
3

18 октября: Япония — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:3, 15:4); Румыния — Болгария 3:2 (17:15, 7:15, 4:15, 20:18, 15:10.
19 октября: Румыния — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:6, 15:10); Япония — Болгария 3:1 (15:10, 15:9, 8:15, 15:9).
20 октября: Болгария — Нидерланды 3:1 (15:9, 13:15, 15:6, 15:7); Япония — Румыния 3:2 (9:15, 13:15, 15:11, 16:14, 17:15).

Классификационная группа за 19—24 места (Гвадалахара)[править | править вики-текст]

М
Команда
19
20
21
22
23
24
И
В
П
С/П
О

19
Италия

3:0
3:0
3:1
3:0
3:0
5
5
0
15:1
10

20
Канада
0:3

3:2
3:0
3:1
3:1
5
4
1
12:7
9

21
Венесуэла
0:3
2:3

3:0
3:0
3:2
5
3
2
11:8
8

22
Доминиканская Республика
1:3
0:3
0:3

3:1
3:2
5
2
3
7:12
7

23
Пуэрто-Рико
0:3
1:3
0:3
1:3

3:0
5
1
4
5:12
6

24
Панама
0:3
1:3
2:3
2:3
0:3

5
0
5
5:15
5

22 октября: Канада — Панама 3:1 (15:1, 15:4, 12:15, 15:10); Венесуэла — Пуэрто-Рико 3:0 (15:4, 15:4, 15:6); Италия — Доминиканская Республика 3:1 (13:15, 15:4, 15:7, 15:4).
23 октября: Венесуэла — Панама 3:2 (14:16, 15:12, 15:10, 9:15, 15:12); Италия — Пуэрто-Рико 3:0 (15:8, 15:3, 15:6); Канада — Доминиканская Республика 3:0 (15:13, 15:4, 15:13).
24 октября: Канада — Венесуэла 3:2 (3:15, 15:13, 7:15, 15:10, 15:7); Италия — Панама 3:0 (15:8, 15:3, 15:4); Доминиканская Республика — Пуэрто-Рико 3:1 (15:13, 15:12, 11:15, 15:12).
26 октября: Доминиканская Республика — Панама 3:2 (15:5, 10:15, 15:5, 4:15, 15:8); Италия — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:11, 15:10); Канада — Пуэрто-Рико 3:1 (15:11, 12:15, 15:9, 15:2).
27 октября: Италия — Канада 3:0 (15:6, 15:13, 15:12); Венесуэла — Доминиканская Республика 3:0 (15:4, 15:9, 15:10).

Классификационная группа за 13—18 места (Тихуана)[править | править вики-текст]

М
Команда
13
14
15
16
17
18
И
В
П
С/П
О

13
Южная Корея

3:2
3:0
3:0
3:0
3:0
5
5
0
15:2
10

14
США
2:3

3:0
3:1
3:1
3:0
5
4
1
14:5
9

15
Китай
0:3
0:3

3:1
3:0
3:0
5
3
2
9:7
8

16
Франция
0:3
1:3
1:3

3:0
3:0
5
2
3
8:9
7

17
Египет
0:3
1:3
0:3
0:3

3:2
5
1
4
4:14
6

18
Тунис
0:3
0:3
0:3
0:3
2:3

5
0
5
2:15
5

22 октября: Китай — Франция 3:1; США — Египет 3:1; Южная Корея — Тунис 3:0 (15:7, 15:7, 15:4).
23 октября: Китай — Египет 3:0 (15:10, 15:7, 15:7); Южная Корея — Франция 3:0 (15:11, 15:5, 15:9); США — Тунис 3:0 (15:12, 15:1, 15:4).
24 октября: Франция — Тунис 3:0 (1511, 15:4, 15:9); Южная Корея — Египет 3:0 (15:11, 15:5, 15:10); США — Китай 3:0 (15:8, 15:7, 15:11).
26 октября: Китай — Тунис 3:0; Франция — Египет 3:0; Южная Корея — США 3:2 (15:11, 15:12, 12:15, 6:15, 15:6).
27 октября: США — Франция 3:1 (17:15, 8:15, 15:2, 15:11); Египет — Тунис 3:2 (14:16, 15:11, 9:15, 20:18, 15:5); Южная Корея — Китай 3:0 (15:9, 15:8, 15:13).

Классификационная группа за 7—12 места (Толука)[править | править вики-текст]

М
Команда
7
8
9
10
11
12
И
В
П
С/П
О

7
Болгария

3:0
0:3
3:0
3:0
3:0
5
4
1
12:3
9

8
Куба
0:3

3:1
3:0
3:2
3:1
5
4
1
12:7
9

9
Бразилия
3:0
1:3

0:3
3:1
3:0
5
3
2
10:7
8

10
Мексика
0:3
0:3
3:0

3:2
3:0
5
3
2
9:8
8

11
Бельгия
0:3
2:3
1:3
2:3

3:1
5
1
4
8:13
6

12
Нидерланды
0:3
1:3
0:3
0:3
1:3

5
0
5
2:15
5

22 октября: Куба — Нидерланды 3:1 (15:9, 15:17, 15:2, 15:7); Болгария — Мексика 3:0 (16:14, 15:4, 15:8); Бразилия — Бельгия 3:1 (13:15, 15:11, 15:6, 15:2).
23 октября: Мексика — Бельгия 3:2 (15:2, 6:15, 15:10, 11:15, 16:14); Бразилия — Нидерланды 3:0 (15:5, 15:5, 15:12); Болгария — Куба 3:0 (15:9, 15:9, 15:1).
24 октября: Болгария — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:10, 15:10); Куба — Бельгия 3:2 (15:7, 13:15, 15:11, 13:15, 15:10); Мексика — Бразилия 3:0.
26 октября: Болгария — Бельгия 3:0 (15:3, 15:11, 15:2); Куба — Бразилия 3:1; Мексика — Нидерланды 3:0.
27 октября: Бельгия — Нидерланды 3:1; Бразилия — Болгария 3:0 (16:14, 15:11, 15:12); Куба — Мексика 3:0 (15:7, 15:8, 15:8).

Финальная группа (Мехико)[править | править вики-текст]

М
Команда
1
2
3
4
5
6
И
В
П
С/П
О

1
Польша

3:2
3:1
3:2
3:2
3:0
5
5
0
15:7
10

2
СССР
2:3

3:0
3:0
3:0
3:1
5
4
1
14:4
9

3
Япония
1:3
0:3

3:1
3:1
3:2
5
3
2
10:10
8

4
ГДР
2:3
0:3
1:3

3:2
3:0
5
2
3
9:11
7

5
Чехословакия
2:3
0:3
1:3
2:3

3:1
5
1
4
8:13
6

6
Румыния
0:3
1:3
2:3
0:3
1:3

5
0
5
4:15
5

22 октября: ГДР — Чехословакия 3:2 (14:16, 15:10, 15:10, 11:15, 15:7); Польша — СССР 3:2 (16:14, 9:15, 15:6, 12:15, 15:7); Япония — Румыния 3:2 (15:6, 12:15, 16:18, 15:6, 15:1).
23 октября: Япония — ГДР 3:1 (15:12, 15:9, 14:16, 15:12); Польша — Чехословакия 3:2 (13:15, 14:16, 15:6, 15:10, 15:5); СССР — Румыния 3:1 (8:15, 15:6, 15:9, 15:10).
24 октября: Польша — ГДР 3:2 (15:7, 15:9, 13:15, 12:15, 15:5); Чехословакия — Румыния 3:1 (16:18, 15:5, 15:13, 15:4); СССР — Япония 3:0 (15:10, 16:14, 18:16).
26 октября: СССР — ГДР 3:0 (17:15, 15:12, 15:6); Польша — Румыния 3:0 (15:4, 15:10, 15:9); Япония — Чехословакия 3:1 (15:11, 10:15, 15:11, 17:15).
27 октября: ГДР — Румыния 3:0 (15:4, 15:9, 15:2); СССР — Чехословакия 3:0 (18:16, 15:12, 15:5).
28 октября: Польша — Япония 3:1 (13:15, 15:7, 15:11, 17:15).

Итоги[править | править вики-текст]
Положение команд[править | править вики-текст]

1. Польша
13. Южная Корея

2. СССР
14. США

3. Япония
15. Китай

4. ГДР
16. Франция

5. Чехословакия
17. Египет

6. Румыния
18. Тунис

7. Болгария
19. Италия

8. Куба
20. Канада

9. Бразилии
21. Венесуэла

10. Мексика
22. Доминиканская Республика

11. Бельгия
23. Пуэрто-Рико

12. Нидерланды
24. Панама

Призёры[править | править вики-текст]
Польша: Эдвард Скорек, Рышард Босек, Веслав Гавловский, Марек Карбаж, Мирослав Рыбачевский, Влодзимеж Садальский, Влодзимеж Стефаньски, Томаш Вуйтович, Збигнев Зажицки, Веслав Чая, Станислав Госьциняк, Александр Скиба. Главный тренер — Хуберт Ежи Вагнер.
СССР: Юрий Старунский, Леонид Зайко, Александр Сапрыкин, Владимир Кондра, Ефим Чулак, Виктор Борщ, Вячеслав Зайцев, Анатолий Полищук, Александр Визжачёв, Владимир Уланов, Владимир Чернышёв, Михаил Россов. Главный тренер — Юрий Чесноков.
Япония: Юдзо Накамура, Кацутоси Нэкода, Кацуми Ода, Тэцуо Нисимото, Кэндзи Кимура, Ёсихидэ Фукао, Сёити Янагимото, Ясунори Ясуда, Тадаёси Ёкота, Сэйдзи Око, Тэцуо Сато, Кэндзи Симаока. Главный тренер — Цутому Кояма.
Источники[править | править вики-текст]

Архив волейбольных результатов (англ.)
Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.

[скрыть]
Чемпионаты мира по волейболу среди мужчин

Чехословакия 1949 • СССР 1952 • Франция 1956 • Бразилия 1960 • СССР 1962 • Чехословакия 1966 • Болгария 1970 • Мексика 1974 • Италия 1978 • Аргентина 1982 • Франция 1986 • Бразилия 1990 • Греция 1994 • Япония 1998 • Аргентина 2002 • Япония 2006 • Италия 2010 • Польша 2014 • Италия / Болгария 2018


Источник — «https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Чемпионат_мира_по_волейболу_среди_мужчин_1974&oldid=80299548»
Категории: Чемпионаты мира по волейболу среди мужчин1974 год в волейболеСпортивные соревнования в Мексике1974 год в МексикеСкрытая категория: Википедия:Статьи с переопределением значения из Викиданных
Просмотров: 119 | Добавил: nataliya_igorevna_1969 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar